将标有"6V 3W"和“6V 2W”的两盏灯串联后接到某电源上,其中一盏正常发光,另一盏灯比正常发光时要暗一些,则电源电

将标有"6V 3W"和“6V 2W”的两盏灯串联后接到某电源上,其中一盏正常发光,另一盏灯比正常发光时要暗一些,则电源电压为()A6V B8V C 10V D12V
yyff121 1年前 已收到8个回答 举报

阿弥陀佛56098 幼苗


R1=6*6/3=12
R2=6*6/2=18
R=R1+R2=30
I1=3/6=0.5
I2=2/6=1/3
当V=6时
I=6/30=0.2
没有能正常发光的
当V=8时
I=8/30=0.27
没有能正常发光的
当V=10时
I=10/30=1/3
2W的灯正常发光,3W的灯达不到额定电流,暗.
当V=12时
I=12/30=0.4
2W的灯过亮或烧坏,3W的灯还没达到额定电流,暗.
答案:C


8

小_风 幼苗


6V 3W 的灯电阻为12欧姆
6V 2W 的灯电阻为18欧姆
因为串联,电阻比等于电阻两端的电压比
所以U1/U2=12/18=2/3
又一个正常发光,U2 〉U1 ,显然灯2先正常发光
所以U2=6V(额定电压),
所以U1=4V
所以U=U1+U2=10V
选择C


2

wch0377 幼苗


看初三物理竖


2

eranl 幼苗


c


2

雪狼8848 幼苗


c


1

天天天真活泼 幼苗


R1=6*6/3=12
R2=6*6/2=18
R=R1+R2=30
I1=3/6=0.5
I2=2/6=1/3
当I=0.5A时L1正常发光,但L2电流过大可能烧坏
当I=1/3A时L2正常发光,L1比正常发光时要暗一些,符合题意
所以 U=1/3A*(12+18)=10V
答案:C (方法:串联时看小的最大电流,...


1

nannan771107 幼苗


10v


0

fengzi042 幼苗


楼上的正确


0