某旅行团到某地参观学习,安排住宿时发现,如果每间宿舍住4人,则有18人没有宿舍住;如果每间住6人,则有一间不空也不满.求

某旅行团到某地参观学习,安排住宿时发现,如果每间宿舍住4人,则有18人没有宿舍住;如果每间住6人,则有一间不空也不满.求该旅行团有多少人及安排住宿的房间有多少间?
有衬衣2 1年前 已收到1个回答 举报

佯醉醉 幼苗


设安排住宿的房间为x间,则该旅行团有(4x+18)人,根据题意得


1≤4x+18-6(x-1)
4x+18-6(x-1)≤5
解得
19
2 ≤x≤
23
2
又∵x只能取正整数
∴x=10或x=11
∴当x=10,4x+18=58(人)
当x=11,4x+18=62(人)
答:该旅行团有58人或62人,安排住宿的房间有10或11间.


10