高中函数图象1.函数f(x)=(1/x)-x的图象关于_____对称2.已知函数f(X)=2的-x次幂的图象与函数g(X

高中函数图象
1.函数f(x)=(1/x)-x的图象关于_____对称
2.已知函数f(X)=2的-x次幂的图象与函数g(X)=|lgx|的图象的交点为A(x1,y1)B(x2,y2)则有?选项Ax1x2小于0 Bx1x2=0 Cx1x2大于0 Dx1x2大于0小于1
3.
一火车的奶油 1年前 已收到1个回答 举报

独闯食坛 幼苗


1) f(x)=1/x-x=(1-x^2)/x
f(-x)=(1-x^2)/(-x)=-f(x),奇函数
原点
2) D
2^(-x1)=-lgx1
2^(-x2)=lgx2
2^(-x2)-2^(-x1)=lgx2+lgx1=lg(x1x2)
x1-x2
2^(-x1)>2^(-x2)
lg(x1x2)


2