还有一些:0.25+10x=五分之四x-0.15x=684x-6X三分之二=24x-3X9=292(x-2.6)=8x-

还有一些:
0.25+10x=五分之四
x-0.15x=68
4x-6X三分之二=2
4x-3X9=29
2(x-2.6)=8
x-五分之四x-4=21
x-0.125x=8
6x-2.4X5=80
二分之一x-0.25x=10
x+0.25x=90
x-0.8x=16+6
0.5X(4.5+x)=20
(x-4)÷0.3=10
(7x-55)÷5=3
8X(27x+55x)=65.6
但是我还是想要答案.
爱情储蓄所 1年前 已收到2个回答 举报

yaulkey 幼苗


都是一元一次方程,只需将所有常数项移到右端(加减项要变号)并计算成一个数,左端保留含未知数x的项,再将x的系数合并相加,把右端数除以合并后x的系数即得到x值.
例如:
对第一题,10x=(4/5)-0.25,10x=-0.05,x=-0.05/10=-0.005;
对第六题,x-(4/5)*x=21+4,(1/5)*x=25,x=25/(1/5)=125;
对最后一题,27x+55x=65.6/8,82x=8.2,x=8.2/82=0.1;


1

特地来征婚 幼苗


10x=(4/5)-0.25,10x=-0.05,x=-0.05/10=-0.005;
x-(4/5)*x=21+4,(1/5)*x=25,x=25/(1/5)=125;
27x+55x=65.6/8,82x=8.2,x=8.2/82=0.1;


2