一个正方形和一个圆的周长相等,正方形的周长是12.56米,圆的面积是( )平方米.

烟波翰墨 1年前 已收到3个回答 举报

magicer123 幼苗


正方形的周长=圆的周长=2πr=12.56米
r=(12.56/π)/2=2(米)
圆的面积是(πr^2=π*(2^2)=4π=12.56 )平方米


2

37_37 幼苗


12.56
设圆周率为A(方便写)则圆的周长为2AR=12.56。则AR=6.28。所以A*A*R*R=6.28*6.28;取A=3.14所以面积A*R*R=6.28*2=12.56


2

awhu 幼苗


直径是12.56÷3.14=4m,半径是2米,面积是2²*3.14=12.56m²


1