半圆的周长14.28dm,那么半圆的半径是多少?半圆所在圆的面积是多少?如果半圆的半径扩大50%,半圆面积是?

ccyygg 1年前 已收到2个回答 举报

仰望北方的天空 幼苗


半圆的半径是多少?
2*R+2*3.14*R/2=14.28 R=2.778dm
半圆所在圆的面积是多少?
3.14*R*R=3.14*2.778*2.778=24.24 dm2
如果半圆的半径扩大50%,半圆面积是?
3.14*(1.5*R)*(1.5*R)/2=3.14*(1.5*2.778)*(1.5*2.778)/2=27.26 dm2


5

舍我其谁999 幼苗


1,2.2611464968152 2,= 7.0964 3,=3.5482


0