已知函数关系式:y=x2+2(a-1)+a2-2a(其中X是自变量)设此抛物线与X轴交于点A(X1,0),B(x2,0)

已知函数关系式:y=x2+2(a-1)+a2-2a(其中X是自变量)设此抛物线与X轴交于点A(X1,0),B(x2,0)若x1小于根号3小于X2.且抛物线的顶点在直线X=4分之3,的右侧,求A的取值范
lg别打我 1年前 已收到1个回答 举报

ff雨 春芽


由于对称轴为 x=-a+1 ,所以 得 -a+1>3/4即a<1/4 (1)
令 y=0 即 (x+a-1)^2-1=0 得 x1=-a ,x2=-a+2 ,
所以 -a<3<-a+2 即 -a<3 且 -a+2>3 得 -3<a<-3+2 (2)
由于 1/4=(8-7)/4=(8-49)/4<(8-48)/4=-3+2 ,
所以a的取值范围是 -3<a<>1/4 .
氧元素的感言:


2