求解经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

求解经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数
某企业全部固定成本和费用为300万元,企业资产总额是5000万元,资产负债率为40%,负债平均的利息率为5%,净利润为750万元,公司使用的所得税率为25%
求1、计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数
2、预计销售增长20%时,公司每股收益将增长多少
蓝雨_wxj 1年前 已收到1个回答 举报

hankeyu 花朵


负债=5000*40%=2000,利息=2000*5%=100,税前利润=750/(1-25%)=1000,息税前利润=1000+100=1100,边际贡献=1100+300=1400
1、经营杠杆=1400/1100
财务杠杆=1100/1000
总杠杆系数=1400/1000
2、销售的变动对每股收益产生的影响即总杠杆系数,所以收益增长20%*1.4=28%


5