设A,B,C是三个事件,且P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=O,P(AC)=1/8,求A,B

设A,B,C是三个事件,且P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=O,P(AC)=1/8,求A,B,C中至少有一个发生的概率
都是nn惹的祸 1年前 已收到4个回答 举报

LCWLJJ 幼苗


P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(CA)+P(ABC)
其中因为:P(AB)=P(BC)=O,所以P(ABC)=0
所以至少有一个发生的概率
P(A∪B∪C)
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(CA)+P(ABC)
=1/4+1/4+/4-0-0-1/8+0
=5/8


5

达力 幼苗


5/8吧,画文氏图,一个大方块,其中A、B、C各占其中的1/4,由于P(AB)=P(BC)=O,所以B与A、C均没相交部分,而P(AC)=1/8,A、C有总量的1/8相交,画完之后可以找出A,B,C中至少有一个发生的概率,为5/8


2

樱桃也是桃子 幼苗


1-P(A)-P(B)-P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)=1/8


1

明星ii会 幼苗


只发生A:1/4*7/8 发生AC:1/8
只发生B:1/4
只发生C:1/4*7/8
最后想加 就出来了!


1