李明买四本童话故事和三本漫画共花了31元6角,张新买了两本童话故事和一本漫画共花了14元2角,你能算出1本童话故事和一本

李明买四本童话故事和三本漫画共花了31元6角,张新买了两本童话故事和一本漫画共花了14元2角,你能算出1本童话故事和一本漫画各多少元吗?
xqyun000 1年前 已收到5个回答 举报

nkuer 幼苗


李明比张新多买了什么?两本童话书和两本漫画书!
李明比张新多花了多少钱?31.6-14.2=17.4
就是说两本童话书和两本漫画书共17.4元
一本漫画书多少钱?
17.4-14.2=3.2元!
一本童话书多少钱?
(17.4-3.2X2)/2=5.5


2

ken3357065 幼苗


四本童话+3本漫画=316(角)
两本童话+1本漫画=142(角)
2本童话+2本漫画=316-142=174(角)
童话+漫画=174/2=87
1本童话是:
142-87=5.5元
1本漫画是:3.2元


1

羽扬 幼苗


31.6-14.2X2=3.2
14.2X2是四本童话和两本漫画的钱,得出3.2就是一本漫画的钱
(14.2-3.2)/2=5.5


0

丫丫猴_恋stef 春芽


31.6-14.2=17.4
17.4/2=8.7


0

yang69j1212 幼苗


31元6角-14元2角=17元4角
17元4角÷2=8元7角


0