已知a/b=c/d=e/f=5/7(b-3d+5f-49不等于0),则a-3c+5e-35/b-3d+5f-49的值为多

已知a/b=c/d=e/f=5/7(b-3d+5f-49不等于0),则a-3c+5e-35/b-3d+5f-49的值为多少
qwfz 1年前 已收到4个回答 举报

lxks741 幼苗


设a/b=c/d=e/f=5/7,所以:a=5/7b,c=5/6d,e=5/7f
所以:(a-3c+5e-35)/(b-3d+5f-49)=[5/7(b-3d+5f-49)]/(b-3d+5f-49)=5/7


6

chanel-1024 幼苗


52


2

联合网通 幼苗


由 a/b=c/d=e/f=5/7可知:a=5/7b c=5/7d e=5/7f 所以a-3c+5e-35/b-3d+5f-49=【5/7(b-3d+5f-49)】/b-3d+5f-49=5/7 应该就是这样了


2

我只是32的粉 幼苗


a/b=c/d=e/f=5/7,令a=c=e=5,b=d=f=7,则
a-3c+5e-35=5×(1-3+5)-35=-20
b-3d+5f-49=7×(1-3+5)-49=28
原式=-20/28=-5/7


0