二元一次方程(求详细解答哦,好的话之后会追加分数哦)

二元一次方程(求详细解答哦,好的话之后会追加分数哦)
1.若x=-2,y=1,是方程组ax+by=1,bx+ay=7的解.则(a+b)(a-b)
2.若x+y=a,x-y=4a的解是二元一次方程3x-5y-30=0的一个解,则a等于
3.若ax+by+2=0的两个解是x=1,y=-1和x=2,y=2则方程的解还有
华中母教 1年前 已收到1个回答 举报

HersheyLove 春芽


1.若x=-2,y=1,是方程组ax+by=1,bx+ay=7的解.则(a+b)(a-b)
由已知条件得
(1)-2a+b=1
(2)-2b+a=7
(1)+(2):-a-b=8
a+b=-8
(1)-(2):-3a+3b=-6
a-b=2
则(a+b)(a-b)=-16
2.若x+y=a,x-y=4a的解是二元一次方程3x-5y-30=0的一个解,则a等于
由前两式得:x=5/2*a,y=-3/2*a代入后面的方程得:
15/2*a+15/2*a-30=0
解得:a=2
3.若ax+by+2=0的两个解是x=1,y=-1和x=2,y=2则方程的解还有
解得:将两解代入方程得:
a-b+2=0
2a+2b+2=0
解得a=-3/2
b=1/2
所以:-3/2*x+1/2*y+2=0
则方程的解还有无穷多个,如X=0,Y=-4等等


9