两块重量相等的金属放在水中,一块重量减轻了1\12,另一块减少了1\6.现在把它们制成合金,放在水中,重量减轻了合金的_

两块重量相等的金属放在水中,一块重量减轻了112,另一块减少了16.现在把它们制成合金,放在水中,重量减轻了合金的_______?
go风 1年前 已收到3个回答 举报

damou622818 幼苗


设每块的重量为1
总共减轻:1/12 + 1/6=3/12=1/4
合金总重量为 2
重量减轻了合金的:(1/4)/2=1/8


7

bbaqq 幼苗


这样细说的话 怎么可能是小学六年级的 这考虑浮力 密度么? 如果不考虑的话就是1/4


1

8533182 幼苗


一块重量减轻了112,另一块减少了16,即2/12.因为两金属重量相等,可看作两金属块各分成相等的12份,一共24份,减少了3份,减少了3/24=1/8.
(1+1×2)/(12+6×2)=1/8


1