一个棱长0.8米的正方形,锻成一个横截面面积是0.16平方米的长方体方钢.锻成的这块方刚长多少米?(用方程解)

一个棱长0.8米的正方形,锻成一个横截面面积是0.16平方米的长方体方钢.锻成的这块方刚长多少米?(用方程解)
要有计算过程,要清楚!而且简便!注意!是用方程解!
大绘 1年前 已收到2个回答 举报

梨子的弟弟 幼苗


设这块钢材的长是X米,则锻成的这块方钢的体积是0.16X.
0.16X=0.8*0.8*0.8
X=32
答:锻成的这块方刚长32米.


10

chatter_13 幼苗


“susumn”:您好。
方钢锻打以前和锻打以后的体积是一样的。
锻打以前的体积是0.8米×0.8米×0.8米=0.512立方米.
因为体积等于长乘以截面积.
所以锻成后的方钢长为0.512立方米÷0.16平方米=3.2米.
例总式:0.8×0.8×0.8立方米÷0.16平方米=0.512立方米÷0.16平方米=3.2米.
这样做可以吗,能接受吗,祝...


2