求圆心在直线x-y-4=0上,并且经过 圆 C 1 : x 2 + y 2 +2x+8y-8=0 和圆 C 2 : x

求圆心在直线x-y-4=0上,并且经过 C 1 x 2 + y 2 +2x+8y-8=0 和圆 C 2 x 2 + y 2 -4x-4y-2=0 的交点的圆的方程.
wjj9701 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobai68 幼苗


设所求圆的方程为x 2 +y 2 +2x+8y-8+λ(x 2 +y 2 -4x-4y-2)=0,
整理得(1+λ)x 2 +(1+λ)y 2 +(2-4λ)x+(8-4λ)y-8-2λ=0,
∴圆心坐标为(
2λ-1
1+λ ,
2λ-4
1+λ ),
∵圆心在直线x-y-4=0上,

2λ-1
1+λ -
2λ-4
1+λ -4=0,解得:λ=-
1
4 ,
∴所求的圆的方程为x 2 +y 2 +4x+12y-10=0.


8