关于x的方程x^2-2x+a=0,求a为何实数时……(1)方程的一个根大于

关于x的方程x^2-2x+a=0,求a为何实数时……(1)方程的一个根大于
关于x的方程x^2-2x+a=0,求a为何实数时……
(1)方程的一个根大于1,另一个根小于1
(2)方程一个根在(-1,1)内,另一根在(2,3)内
(3)两根都大于0.5
小姿721521 1年前 已收到2个回答 举报

遗留二战 幼苗


(1)方程有两根,所以△>0
即:4-4a>0 所以a


4

幻想症状者 幼苗


先解出x1=1-√(1-a),x2=1+√(1-a),
(1)1-√(1-a)<1→a<1,1+√(1-a)>1→a<1,所以a<1;
(2)-1<1-√(1-a)<1 → -3(3)1-√(1-a)>0.5 → 0.75


2