一个半径为2厘米、高为4厘米的圆柱,沿底面半径平均分成若干份,拼成一个近似长方体,表面积增加多少平方厘米?

zdh3521763 1年前 已收到3个回答 举报

cy1934 幼苗


圆柱体的表面积=3.14*2*2*2+2*3.14*2*4=25.12+50.24=75.36平方厘米、
长方体的高是4厘米、
长方体的长是圆柱底面圆的周长的一半,是2*3.14*2/2=6.28厘米、
长方体的宽是圆柱底面半径,是2厘米、
长方体的表面积、
=(6.28*2+6.28*4+2*4)*2、
=45.68*2、
=91.36平方厘米
表面积增加
=长方体的体积-圆柱体积、
=91.36-75.36、
=16平方厘米


4

blueangel0886 幼苗


拼成的长方体比圆柱多了两个面,而这时在那个面的长就是4厘米,宽就是2厘米,这时是多了两个面的面积,所以算式是:
4*2*2=16(cm²)
答:表面积增加16平方厘米


3

xmas3330 幼苗


=(6.28*2+6.28*4+2*4)*2、
=45.68*2、
=91.36平方厘米
表面积增加
=长方体的体积-圆柱体积、
=91.36-75.36、
=16平方厘米


2