若b分之a等于四十五分之二,b是一个数的平方,a.b最小值是多少

xiaoxiaosky 1年前 已收到1个回答 举报

梦徊紫樱 幼苗


45=5x9=5x3的平方
2/45=2x5/(5x5x3的平方)=2x5/(15的平方)
a=10,b=225,;

1年前 追问

7

xiaoxiaosky 举报

能回答下每步是神马意思吗,答了就采纳。跪求

举报 梦徊紫樱

分母是某数的平方,45=5x9=5x3的平方,分子分母同乘以5【则分母可以得到最小的平方数】,则分母为5x5x3的平方=(5x3)的平方=15的平方=225; 此时分子=2x5=10,即a=10,b=225;a/b=10/225=2/45.