已知三角形的第一边长是a+2b,第二边比第一边长(b-2),第三边比第二边小5.1.求三角形的周长 2.当a=2,b=

已知三角形的第一边长是a+2b,第二边比第一边长(b-2),第三边比第二边小5.1.求三角形的周长 2.当a=2,b=
b=3时,求三角形的周长 3.当a=2时,三角形的周长为29时,求各边长
88sr 1年前 已收到2个回答 举报

rmjcss 幼苗


⑴第一边长:a+2b
第二边长:a+2b+(b-2)=a+3b-2
第三边长:a+3b-2-5=a+3b-7
三角形的周长=a+2b+a+3b-2+a+3b-7
=3a+8b-9
⑵将a=2,b=3代入得
三角形的周长=3×2+8×3-9=21
⑶a=2时,三角形的周长为29.得
3×2+8b-9=29
8b=32
b=4
愿对你有所帮助!


4

情海旅行者 幼苗


根据已知可得:
第一边长是a+2b,第二边长a+3b-2,第三边长a+3b-7
三角形的周长=a+2b+a+3b-2+a+3b-7=3a+8b-9
当a=2,b=3时,三角形的周长=3*2+8*3-9=21
当a=2时,三角形的周长=3*2+8b-9=29,解得b=4
第一边长=a+2b=2+2*4=10,第二边长=a+3b-2=2+3*4-2=12,第三边...


1