在三角形ABC中,若sinA=4/5,cosB=-5/13,则sinC为多少

幸风 1年前 已收到1个回答 举报

maomaotou0309 幼苗


sinA=4/5,cosB=-5/13,
cosA=√(1-sin^2A)=3/5,
sinB=√(1-cos^2B)=12/13.
sinC=sin[180-(A+B)]=sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB=(4/5)*(-5/13)+(3/5)*(12/13)=16/65.


7