设集合M={x|x=k/2+1/4,k∈Z},N={x|x=k/4+1/2,k∈Z},则

设集合M={x|x=k/2+1/4,k∈Z},N={x|x=k/4+1/2,k∈Z},则
这是一个选择题A.M=N,B.M⊂N,C.N⊂M,正确答案是B.M⊂N,
紫云裳12 1年前 已收到2个回答 举报

小鸟在飞翔 幼苗


如果是选择题,那么可以取k=-1,-2,-3,0,1,2,3画在数轴上看看
从而直接可以排除选项 ,选择正确答案
如果这样不够严格
把N换形式
N={... X=(k+3)/4+1/2,... }这个跟原来一样吧,然后再化,把(k+3)展开
={ X=k/4+ 1/4 }
这样应该比较容易看出来了吧


5

kasu2002 幼苗


用列举法就能看出来了
而且
x∈M --> x=k/2+1/4 k∈Z --> x=(2k-1)/4+1/2 k∈Z 而2k-1∈Z 所以 x∈N
不相等随便举反例 如x=1/2


0