求与两坐标轴围成的三角形周长为9,且斜率为−43的直线l的方程.

wangchun0415 1年前 已收到4个回答 举报

草莓蛋糕BB 幼苗


解题思路:设直线l的方程斜截式,求出它与两坐标轴的交点,利用与两坐标轴围成的三角形周长为9,求出待定系数,从而得到直线l的方程.

设直线l的方程 y=-[4/3]x+b,则它与两坐标轴的交点([3/4]b,0)、(0,b),
∵与两坐标轴围成的三角形周长为9,∴|[3/4]b|+|b|+
(
3b
4) 2+b2=9,
3|b|=9,∴b=±3.∴直线l的方程:y=-[4/3]x+3,或y=-[4/3]x-3.
即4x+3y-9=0,或 4x+3y+9=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的应用,利用直线方程求交点的坐标、线段的长度.


5

hl417628 幼苗


y=-4/3x+b
与坐标轴交点(0,b)(3b/4,0)
设b>0
三边长 b 3b/4 勾股定理得5b/4
3b=9
b=3
b<0 b=-3
结论y=-4/3x+3或y=-4/3x-3


2

wuruojia 幼苗


直线y=-4x/3+b
与两坐标轴交点(3b/4,0),(0,b)
斜边长√[(3b/4)^2+b^2]=|5b/4|
周长|3b/4|+|b|+|5b/4|=12
|b|=4,b=±4
直线:4x+3y+12=0或4x+3y-12=0


1

464087198 幼苗


y=-4/3x+正负3


0