求x的n次幂的导数的求导过程要详细~n属于有理数集 好像用二项展开式只适用于正自然数~ e^(nlnx)]'=e^(nl

求x的n次幂的导数的求导过程
要详细~
n属于有理数集
好像用二项展开式只适用于正自然数~
e^(nlnx)]'=e^(nlnx)*(nlnx)'请问这步是怎么得来的
_呼吸阳光_ 1年前 已收到2个回答 举报

shuminyan 幼苗


把x^n写成e^(nlnx),再对e^(nlnx)求导
[e^(nlnx)]'=e^(nlnx)*(nlnx)'=x^n*(n/x)=nx^(n-1)
怎么来的?(e^u)'=u'*e^u
就是复合函数求导咯~


1

a_ppl_e0915 幼苗


用二项展开式
(x+△x)^n=展开。
[(x+△x)^n-x^n]/(△x)的极限=剩余x的最高项=Cn(1)*x^(n-1)△x/△x=Cn(1)*x^(n-1)=n*x^(n-1)=(x^n)'


1