建筑工地运来沙子4吨,比运来水泥2倍少四分之三吨,运来水泥多少吨?(用方程解)

minstrelAlf 1年前 已收到4个回答 举报

0汤圆0 种子


设运来水泥x吨
2x-3/4=4
2x=19/4
x=19/8
所以运来水泥19/8吨


4

wlsaviour 幼苗


设原来水泥有X顿,则:
(2x-3/4)=4 求出x即可


2

米兰诺 幼苗


设水泥X吨
2X-3/4=4
2X=4+3/4
2X=19/4
X=19/8
运来水泥19/8吨


2

huohua85 果实


设水泥X吨
2X-3/4=4
2X=4+3/4
2X=19/4
X=19/8
运来水泥19/8吨


0