x^2=(x+30)X(x-18)怎么解

raoul 1年前 已收到1个回答 举报

csidzc 幼苗


问题是不是X2=(X+30)*(X-18)啊?
要是上面的话就这样X2=X*X-X*18+30*X-30*18
=X2+12X-540
移项得:X2-X2-12X=-540,即-12X=-540,X=45
*是乘以


1