有一只小灯泡上标有6.3V,0.6A字样,表示它正常发光时,灯丝两端的电压

有一只小灯泡上标有6.3V,0.6A字样,表示它正常发光时,灯丝两端的电压
1,有一只小灯泡上标有6.3V,0.6A字样,表示它正常发光时,灯丝两端的电压和通过灯丝的电流,这只灯泡的灯丝电阻多大?若把它接到6V的电源上用,通过灯丝的电流多大?
荆棘鸟1005 1年前 已收到4个回答 举报

顶上好乘凉 幼苗


R=U/I=6.3V/0.6A=10.5Ω
I=U/R=6V/10.5Ω=0.57A


6

cheixun 幼苗


这只灯泡的灯丝电阻R=U/I=6.3/0.6=10.5欧
若把它接到6V的电源上I=U/R=6/10.5=0.57


2

ll的救世主 幼苗


两端的电压=6.3V
灯丝的电流=0.6A
电阻=6.3/0.6=10.5欧姆
接6V电源,电流=电压/电阻=6/10.5=0.57A


1

e7wea7fd55 幼苗


由I=U/R得,R=U/I=6.3V/0.6A=10.5欧,I=U/R=6V/10.5欧=60/105A约等于0.57A。


0