(x^3+y^3)dx-3xy^2dy=0是全微分方程吗

anydog 1年前 已收到2个回答 举报

k0711 幼苗


(x^3+y^3)dx-3xy^2dy=0 (1) 是全微分方程吗?
不是!
因为:∂(x^3+y^3)/∂y=3y^2 与 ∂(-3xy^2)/∂x=-3y^2 不相等,
因此:(1)不是全微分方程.


1

里面漂亮的 幼苗


……花开若相惜,花落莫相离 --


1