一节长方体雨水管长2米 宽和高都是10厘米 这节雨水管至少需要多少平方分米铁皮?

佳佳的枕头 1年前 已收到3个回答 举报

chengjinlong 幼苗


2米=20分米 10厘米=1分米
(20×1+20×1)×2=80平方分米


2

E言难尽啊 幼苗


2米=20分米 10厘米=0.1分米 水管是没有封密的;才能流水;所以面积是 (20*0.1+20*0.1)*2=8平方分米


2

快乐的LEE 幼苗


2*0.1*4=0.8(平方米)
0.8平方米=80平方分米


0