知道圆的周长是251.2m,面积怎么算

及_时_雨 1年前 已收到2个回答 举报

qqa100 幼苗


圆的周长=2*3.14*半径=251.2m,
所以半径=40m,
圆的面积=3.14*半径*半径=3.14*40*40=5024(平方米).


9

sunshinesky1 幼苗


先求直径:251.2÷π=251.2÷3.14=80
所以半径=40,面积=πr²=5024m²


1