一件工程甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成现在两人合作的过程中由于甲休息

一件工程甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成现在两人合作的过程中由于甲休息
2又1/2天,乙休息了若甘天,这样比预计之日推迟2天,问乙休息了几天 要求(过程清楚 每个算式都有意思)
随云Cloud 1年前 已收到3个回答 举报

骑士332 幼苗


预订时间=1/(1/20+1/30)=1/(5/60)=12天;
实际天数=12+2=14天;
乙休息天数=14-(1-(1/20)*(14-2-1/2))/(1/30)=14-(1-(1/20)(23/2))/(1/30)=14-(17/40)/(1/30)=14-51/4=14-12-3/4=5/4天;
所以乙休息了一又四分之一天

1年前 追问

6

随云Cloud 举报

当中的17/40怎来的

举报 骑士332

1-(1/20)*(23/2)=1-23/40=17/40;

大卫之星 幼苗


预订时间:
1÷﹙1/20+1/30﹚=12﹙天﹚
实际天数:
12+2=14﹙天﹚
乙休息天数:
14-[1-﹙1/20﹚×﹙14-2-1/2﹚]÷﹙1/30﹚=5/4﹙天﹚
答:乙休息了5/4天。


2

青雪孤鹰 幼苗


不知道


1