一个长方形木块,它的所有棱长之和为144厘米,它的长宽高比为4:32,现在要将这个长方体削成一个体积最大的

一个长方形木块,它的所有棱长之和为144厘米,它的长宽高比为4:32,现在要将这个长方体削成一个体积最大的
圆柱体,求圆柱体体积
柯艳琴 1年前 已收到1个回答 举报

damjdk 春芽


长宽高比为4:3:2
设长为4x,宽为3x,高为2x,则(4x+3x+2x)*4=144,得x=4,所以长宽高分别为16,12,8
圆柱的面半径分别为6、4、4,对应的高分别是8、16、12(分别以相邻三个面为底削圆)
显然第三组数据舍掉.
因为π*6*6*8=288π>π*4*4*16=256π
所以所求最大圆柱体体积是288π.


4