已知x^5+ax^3+bx+8且f(-2012)=10,则f(2012)=_____

暹逻猫 1年前 已收到1个回答 举报

叶合衣江 幼苗


f(x)=x^5+ax^3+bx+8
∵f(-2012)=10
∴(-2012)^5+a*(-2012)^3+b*(-2012)+8=10
∴-(2012^5+a*2012^3+b*2012)+8=10
∴2012^5+a*2012^3+b*2012=-2
∴f(2012)=2012^5+a*2012^3+b*2012+8=-2+8=6


2