三元一次方程:3x-y+z=3,2x+y-3z=11,x+y+z=12

幽忧游 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色小王子 幼苗


3x-y+2z=3 (1) 2x+y-3z=11(2) x+y+z=12 (3)
(1)+(2)得 5x-z=14 (4)
(1)+(3) 得 4x+3z=15(5)
(4)×3+(5)得 9x=57 x=3
把x=3代入(4)得 15-z=14 z=1
把x=3 z=1 代入(3)得 y=8
即:x=3 y=8 z=1


7

爱扬扬 幼苗


3x-y+2z=3①
2x+y-3z=11②
x+y+z=12③
①+②得5x-z=14④
①+③得4x+3z=15⑤
④×3+⑤得9x=57
x=3
把x=3代入④得15-z=14
z=1
把x=3,y=1代入③得y=8
∴原...


2

宁波旋风小子 幼苗


a.2X+Y-3Z=11
b.2X+2Y+2Z=24 b减a得Y+5Z=13(A)
c.3x-Y+Z=3
d.3X+3Y+3Z=36 d减c得4y+2z=33(B)
AB联立 A乘以4减B得18z=19
剩下的自己做吧


1