小东在期末考试中,语文和自然共得了197分,语文和数学共得了199分,数学和自然共得了196分.

小东在期末考试中,语文和自然共得了197分,语文和数学共得了199分,数学和自然共得了196分.
分数最高的是哪门?成绩最差的有多少分?
带算式
bxzg42103 1年前 已收到1个回答 举报

北方的梦 幼苗


设语文成绩分数为x,数学成绩分数为y,自然成绩分数为z,列出方程:
x+z=197 ①
x+y=199 ②
y+z=196 ③
②-①,得y-z=2 ④
③+④,得2y=198,解出y=99
将y=99代入②,得x=100
将x=100代入①,得z=97
分数最高的是语文,100分;分数最低的是自然,97分;数学成绩是99分


9