6.8 二元一次方程把方程2x+3y=15变形为用x的式子表示y,并分别求出当x=0、x=-3时对应的y的值把方程x/4

6.8 二元一次方程
把方程2x+3y=15变形为用x的式子表示y,并分别求出当x=0、x=-3时对应的y的值
把方程x/4-y/5=2变形为用y的式子表示x,并分别求出y=5、y=-5的对应的x的值
写出二元一次方程4x+5y=-32的负整数解
写出二元一次方程2/3x+1/2y=11/2的正整数解
84492035 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghua52 幼苗


y=(15-2x)/3
x=0,y=(15-0)/3=5
x=-3,y=(15+6)/3=7
x/4=y/5+2
x=4y/5+8
y=5,x=20/5+8=12
y=-5,x=-20/5+8=4
4x+5y=-32
x=-3,y=-4
2/3x+1/2y=11/2
4x+3y=33
x=6,y=3
x=3,y=7


5