化学急帮忙1升 0.3mol/升 HAC 溶液中,加入0.1mol固体NaAc(假定溶液体积不变)后,溶液的h离子浓度怎

化学急帮忙
1升 0.3mol/升 HAC 溶液中,加入0.1mol固体NaAc(假定溶液体积不变)后,溶液的h离子浓度怎么变化
43000164 1年前 已收到2个回答 举报

honghong_2 幼苗


溶液中的H+浓度变小,因为1升 0.3mol/升 HAC 溶液中,加入0.1mol固体NaAc,NaAc是强电解质,使溶液中的Ac-离子的浓度增大,抑制了HAC的电离.因为HAC是一种弱电解质,在水中部分电离

1年前 追问

2

43000164 举报

麻烦能给我公式吗

举报 honghong_2

HAc=(可逆)=H++Ac- NaAc=Na++Ac-,溶液加入NaAc后,溶液中的Ac-离子浓度增大,所以HAC的电离平移向逆移动,使的溶液中,H+浓度减小. 因为题中没有给电离平衡常数,所以无法用电离平衡常数来求。电离平衡常数只与溶液的温度有关,与溶液的浓度无关。

jackyliao 幼苗


设 x 为平衡后 H+ 离子浓度,那么平衡时有
[HAc]=0.3-x; [Ac-] = 0.1+x
Ka=[Ac-]][H+]/[HAc]=x(0.1+x)/(0.3-x)
求得 x 即可。


0