设函数f(x)=ax^3+bx+1,若已知f(-2)=5,则f(2)=

sty770103 1年前 已收到1个回答 举报

huanghaiping 春芽


f(-x)=a(-x)³+b(-x)+1=-ax³-bx+1=-(ax³+bx+1)+2=-f(x)+2
f(2)=-f(-2)+2=-5+2=-3


9