如果方程ax2+bx+c=0(a≠0)有实数根,且a+c=0,那么,此两根的关系为 ——

joechow83 1年前 已收到2个回答 举报

89423426 幼苗


a+c=0
a=-c
x1x2=(-c)/a=-1
a+c=0
c=-a
x1x2=c/(-a)=-1
所以两根为相反数.


4

布木布泰 幼苗


X1*X2=c/a=-1


1