2的48次方减1能被60到70之间的某两个整数整除,这两个数分别是哪两个?

xinping76 1年前 已收到2个回答 举报

youheatmyheart 幼苗


2的48次方减1
=(2的24次方-1)(2的24次方+1)
=(2的12次方-1)(2的12次方+1)((2的24次方+1)
=(2的6次方-1)(2的6次方+1)(2的12次方+1)((2的24次方+1)
(2的6次方-1)=63
(2的6次方+1)=65
所以这两个数分别是63、65


10

borldeng 幼苗


反复利用平方差公式,找到60到70之间的两个整数即可,过程如下:
2^48-1
=(2^24+1)(2^24-1)
=(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
注意到最后一个等号的最后两个因子,2^6+1=65,2^6-1=63,
故所求的两个数分别为63,65


0