曲线积分 2x^2+f(y) (ydx-xdy) 与路径无关

流星上的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

0051111 幼苗


1)
设P=y/[2x^2+f(y)],Q=-x/[2x^2+f(y)]
根据曲线积分与路径无关,所以Q'x=P'y
因为Q'x=[2x^2-f(y)] / [2x^2+f(y)]^2,P'y=[2x^2+f(y)-yf'(y)] / [2x^2+f(y)]^2
所以2x^2-f(y)=2x^2+f(y)-yf'(y)
所以yf'(y)=2f(y)
df(y)/f(y)=2dy/y
那么lnf(y)=2lny+c
即lnf(x)=2lnx+c
把f(1)=1带入上式,得到c=0
所以lnf(x)=2lnx=lnx^2
所以f(x)=x^2
2)
Γ是包围原点的心形线.
根据高斯定理,在Γ上的积分,等于任何一个包围原点的曲线M上的积分.
随便取一个M:2x^2+y^2=t^2,t是个常数
写出M的参数方程x=tcosθ/√2,y=tsinθ
所以
原积分=∫M Pdx+Qdy=(1/t^2) ∫ydx-xdy
=(1/t^2) ∫(0->2π) [tsinθd(tcosθ/√2)-(tcosθ/√2)d(tsinθ)]
=(1/t^2) ∫(0->2π) (-t^2/√2) dθ
= -√2π


6