比一个数的4倍少5.4的数是7.4求这个数

rain197216 1年前 已收到6个回答 举报

renrenpp 幼苗


设:这个数是x,则:
4x-5.4=7.4
4x=7.4+5.4
4x=12.8
x=3.2
则这个数是3.2

1年前 追问

2

rain197216 举报

那 一个数的5倍加上1.5与4.6的积和是24.4求这个数

马元元 精英


这个数是(7.4+5.4)÷4=3.2


1

shmily_susie 幼苗


(7.4+5.4)÷4=3.2
答:……


1

楚楚的心声 花朵


( 7.4+ 5.4)÷4
= 12.8 ÷4
=3.2


1

与蓝天对话 幼苗


(7.4+5.4)÷4
=12.8÷4
=3.2


1

JBDYC 幼苗


7.4+5.4)/4=3.2


0