一根绳子第一次用去20%,第二次又用去余下的20%,两次相差2米.这根绳原来的长______米.

三水吉 1年前 已收到3个回答 举报

啊望手 幼苗


解题思路:根据题意,可以把这根绳子原来的长看作单位“1”,第二次又用去余下的20%,意思是第二次用去原来的(1-20%)的20%,这样就可以求出第二次用去的占原来的百分之几,再根据两次相差2米,即可求出原来的长.

先求出第二次用去的占原来的百分之几;
(1-20%)×20%=0.8×0.2=0.16=16%;
求这根绳原来的长;
2÷(20%-16%)=2÷4%=2÷0.04=50(米);
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


5

wxf2006 花朵


设这根绳原来的长是x米
20%x-(1-20%)x*20%=2
0.2x-80%x*0.2=2
x-80%x=10
x-0.8x=10
0.2x=10
x=50


0

一笑石佛 幼苗


设这根绳原来的长是x米
20%x-(1-20%)x*20%=2
0.2x-80%x*0.2=2
x-80%x=10
x-0.8x=10
0.2x=10
x=50


0