一项工程,甲、乙合做10天可完成,甲、乙合做8天后,乙又单独做5天才完成.若由乙单独做这项工程,

一项工程,甲、乙合做10天可完成,甲、乙合做8天后,乙又单独做5天才完成.若由乙单独做这项工程,
要多少天?
fmf100 1年前 已收到3个回答 举报

LESLIE-ASHES 春芽


把整个工程看做"1",设甲做的速度为x,乙为y,
则10x+10y=1
8x+8y+5y=1
解得x=3/50 y=1/25,
若由乙单独做,工程量除以速度等于时间,
所以用1除以1/25=25(天)
答:乙单独做25天.


3

kenzojin 幼苗


乙一个人做30天


2

yanbingxdd 幼苗


应该在25天左右可以完成这项工程。


1