60度的高度白酒的密度?(设总体积为V)

hz_cmin 1年前 已收到1个回答 举报

ningerbing 幼苗


前提是温度为20℃,水密度1g/cm,酒精密度为0.8g/cm,设总质量为Gg,总体积为Vcm:
那么:60°白酒,其中水的体积为:(2/5Gg)/1g/cm=2/5Gcm
其中酒精的体积为:(3/5Gg)/0.8g/cm=3/4Gcm
所以总体积V=2/5Gcm+3/4Gcm=23/20Gcm
所以60度酒的密度=G/V=Gg/(23/20G)cm=0.87g/cm


4