用48厘米长的铁丝围成一个长方形,长是宽的3倍,这个长方形的面积是【 】平方厘米

HLTV 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogouxiaogou 幼苗


宽是:48/2/(3+1)=6cm
长是:6*3=18
面积是:18*6=108cm2 .


4

yaoxueyang 幼苗


设宽为x厘米,则长为3x厘米。根据题意x+3x=24,所以,x=6cm,所以面积为6乘以18,答案为108平方厘米。


2

牧牧_ss 幼苗


设宽为x
则宽度为:x+x+3X+3x=48 x=6cm
长度为:6*3=18cm
面积:6*18=108平方厘米


2

suizd 幼苗


宽:48÷(3+1)=12(cm)
长:12×3=36(cm)
面积:12×36=1032(cm²)


1