有爱61~63页的,

monkey681 1年前 已收到1个回答 举报

ab4531faa90936f6 幼苗


(1)x+(1/x)=5;(2)3+(1/x)=x;(3).a^n=2.求:(x²-1/x²)*a^(2n)
x+(1/x)=5 .(1)
3+(1/x)=x--->x-(1/x)=3 .(2)
(1)+(2):2x=8--->x=4
(1)-(2):2/x=2--->x=1,矛盾
即没有这样的x值同时满足 条件(1)和条件(2)
题目本身有问题.
应该为:一正方体六个面上相对两个面上代数式的值相等.分别是
(1)x+(1/y)=5;(2)3+(1/y)=x;(3).a^n=2.求:(x²-1/y²)*a^(2n)


1