某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以每3 盘x元的价

某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以每3 盘x元的价格全部出售可得到所投资的20%的收益,则x的值是多少
用一元一次方程做!
wu3595 1年前 已收到1个回答 举报

lonelydhs 种子


先算平均价
3盘录音带成本的平均价就等于(一盘是第一次以3盘16元买入的,另外两盘是第二次以4盘21元买入的)
(16/3+21/4*2)=95/6
卖出价(3盘K元)应该等于3盘的成本价*(1+利润率)
95/6*(1+20%)=K
K就等于19元


9