f(x)=g(x)+x的平方,曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1.则曲线y=f(x)在(1,

f(x)=g(x)+x的平方,曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1.则曲线y=f(x)在(1,f(1 ))处切线斜率
由题目可知,g'(1)=2
对f(x)求导:f'(x)=g'(x)+2x
f'(1)=g'(1)+2=4
得曲线y=f(x)处切线斜率为4
为什么g‘(1)=2?
docool2007 1年前 已收到2个回答 举报

coversky1 种子


y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1
g'(x)就是切线的斜率
而y=2x+1斜率是2
因为是在点(1,g(1))处
所以此时x=1
所以g'(1)=2


6

疯子_JJ 幼苗


g(x)在(1,g(1))处的斜率为g'(1)
切线方程为y=2x+1
点(1,g(1))在切线上,把点代入:g(1)=2*1+1=3
点为(1,3)
按点斜式写出切线方程:y-3=g'(1)(x-1)
即:y=g'(1)x+3-g'(1)
显然与y=2x+1是同一个方程
故g'(1)=2


2