六一儿童节,五1班同学用一张长96cm.宽80cm的长方形件大小一样的正方形,剪出正方形边长最长是?至少可以剪

六一儿童节,五1班同学用一张长96cm.宽80cm的长方形件大小一样的正方形,剪出正方形边长最长是?至少可以剪
几个
shenmeiping 1年前 已收到2个回答 举报

1403u 花朵


96=2×2×2×2×2×3
80=2×2×2×2×5
96和80的最大公因数是2×2×2×2=16
所以正方形的边长最长是16厘米
可以剪(96×80)÷(16×16)=30(个)


2

馨哆哆 幼苗


可以剪30个边长是16厘米的正方形。
长:96÷16=6; 宽:80÷16=5 ; 6×5=30 。


1