一次地震时纵波的传播速度是5千米/秒横波的传播速度是3千米/秒.某地震监测点距这次地震的地震中心180千米

一次地震时纵波的传播速度是5千米/秒横波的传播速度是3千米/秒.某地震监测点距这次地震的地震中心180千米
问:该地震监测点接受到纵波后多少秒才接收到横波?
孟建平的答案是17秒,但是没有算式,求算式,
是距地震中心130km
tony_bobby 1年前 已收到2个回答 举报

如果爱123 幼苗


130/3=43.33秒,130/5=26秒,43.33-26=16.67秒


4

未注册呢 幼苗


180÷3-180÷5=24


2